Warning: include(/home2/slamer/public_html/aerobrain-info/template/metas.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/docs/2006/OChVSPbfinalRegl.php on line 4

Warning: include(): Failed opening '/home2/slamer/public_html/aerobrain-info/template/metas.php' for inclusion (include_path='.:/home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/php') in /home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/docs/2006/OChVSPbfinalRegl.php on line 4

Warning: include(/home2/slamer/public_html/aerobrain-info/template/top.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/docs/2006/OChVSPbfinalRegl.php on line 5

Warning: include(): Failed opening '/home2/slamer/public_html/aerobrain-info/template/top.php' for inclusion (include_path='.:/home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/php') in /home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/docs/2006/OChVSPbfinalRegl.php on line 5

Открытый Чемпионат Вузов Санкт-Петербурга - Регламент финала

Регламент проведения финала открытого чемпионата вузов Санкт-Петербурга по интеллектуальным играм 2006/2007 (St. Petersburg Open - 2006/2007):

1. Основные положения
1.1. Финал открытого чемпионата вузов Санкт-Петербурга интеллектуальным играм - 2006/2007 (далее: Финал) проводится 7-8 апреля 2007 года в Санкт-Петербурге.
1.2. Для проведения Финала создается оргкомитет в составе: Рабин А.В. (председатель), Кузьма А.В., Мордвина О.А., Григорьева Н.Н., Кузьма О.А., Астраханцев В.Ю. (все Санкт-Петербург).
1.3. Во время Финала проводятся основной турнир и сопутствующие ему интеллектуальные игры: "Брэйн-ринг", командная "Своя игра", "Эрудит-лото", "Конкурс века", "Кубок дружбы".
1.4. Победитель основного турнира является победителем Финала.
1.5. Состав участников Финала определяет оргкомитет по результатам выступлений команд в отборочных турах, прошедших с октября 2006 года по февраль 2007 года. Число участников Финала не может превышать 48 команд.
1.6. Для участия в Финале каждая команда проходит регистрацию: капитан команды соответствующего вуза подает заявку со списком из не менее 4 (четырех), включая капитана команды, и не более 8 (восьми) игроков команды. Решением оргкомитета возможно участие в Финале команды, в заявке которой указаны менее четырех игроков. В заявке на участие в Финале допускается замена не более двух игроков команды по сравнению с заявкой, подаваемой на участие в отборочных играх чемпионата.
1.7. Все игроки команды должны являться студентами дневного, вечернего или заочного отделений одного и того же вуза, получая при этом первое высшее образование. Всем игрокам команды, представляющей соответствующий вуз, на момент проведения первого отборочного тура чемпионата (04.10.2006) должно быть менее 25 (двадцати пяти) лет. К участию в Финале допускаются также магистранты, не достигшие к 04.10.2006 двадцатипятилетнего возраста.
1.8. Игрок, заявленный в отборочных турах в состав одной команды, не может выступать в Финале за другую.
1.9. Вступительный взнос команды за участие в Финале составляет 200 (двести) рублей.

2. Основной турнир ("Что? Где? Когда?")
2.1. Основной турнир состоит из трех туров по 15 вопросов.
2.2. Основной турнир проходит в течение двух игровых дней. В первый игровой день разыгрывается 15 вопросов (один тур), во второй игровой день - 30 вопросов (два тура).
2.3. Проведение игры осуществляется по правилам, описанным в Кодексе спортивного "Что? Где? Когда?".
2.4. Во время каждого тура за игровым столом могут находиться не менее четырех и не более шести игроков из числа заявленных. Участие незаявленных игроков не допускается. Никто не может в ходе тура играть за две команды - ни одновременно, ни в разное время. Замены игроков могут производиться только в перерыве после тура.
2.5. Во время минуты обсуждения игрокам запрещается мешать другим командам, пользоваться справочниками и изданиями любого вида, а также техникой, которая может использоваться для обращения к справочникам и изданиям, пользоваться устройствами связи любого вида, общаться любым способом с кем-либо, кроме игроков своей команды, играющих в данном туре. В частности, запрещается общение с ведущим и секундантами.
2.6. Места команд в основном турнире определяются по количеству правильных ответов. В случае равенства этого показателя у нескольких команд, кроме команд, претендующих на первое место, места делятся между этими командами. Ни рейтинг вопросов, ни сумма мест в турах при определении мест не учитываются.
2.7. В случае равенства числа правильных ответов у команд, претендующих на первое место, задаются дополнительные вопросы только для этих команд, пока не будет достигнуто преимущество одной из них: сначала серия из трех дополнительных вопросов, потом, в случае ничейного результата у двух и более команд, по одному вопросу "до первой ошибки".

3. Службы обеспечения игр Финала
3.1. Финал обслуживают: ведущий, игровое жюри (далее: ИЖ), апелляционное жюри (далее: АЖ), секунданты.
3.2. Ведущего, ИЖ и АЖ представляют командам перед началом игр Финала.
3.3. Функции ведущего, ИЖ, АЖ и секундантов определяются правилами, описанными в Кодексе спортивного "Что? Где? Когда?".
3.4. Команды-участницы обязаны соблюдать положения настоящего регламента.
3.5. В случае возникновения ситуаций, не предусмотренных настоящим регламентом, решение по ним принимается ведущим и ИЖ.

4. Апелляции
4.1. АЖ Финала формируется оргкомитетом Финала и работает только на играх основного турнира. АЖ состоит из трех человек, не принимающих участие в Финале.
4.2. Апелляции принимаются только на вопросы основного турнира.
4.3. Апелляции абсолютно бесплатны.
4.4. Апелляция может быть подана командой на некорректность вопроса или на его дуальность, то есть на то, что ответ команды не менее правильный, чем ответ автора вопроса. Также апелляция может быть подана на признание степени конкретизации ответа, данного командой, достаточной для зачета. Апелляции на неправильный зачет ответа других команд не принимаются и не рассматриваются.
4.5. Вопрос признается некорректным в случае наличия в тексте вопроса (и/или авторского ответа) существенной фактической ошибки.
4.6. Команда может апеллировать на изменение зачета только по собственным ответам. Команда не может подать на один вопрос апелляции двух типов. В случае ошибки ведущего команда имеет право подать апелляцию на зачет ответа или на некорректность. Совместные апелляции нескольких команд по одному и тому же вопросу не принимаются.
4.7. Апелляция подается не позднее, чем через 20 минут после объявления предварительных результатов основного турнира (после первого тура в первый игровой день и после третьего тура во второй игровой день).
4.8. Апелляция подается только в письменном виде. При рассмотрении апелляции АЖ обязано руководствоваться исключительно письменным текстом апелляции. Устные пояснения АЖ не учитываются.
4.9. Для принятия решения по апелляции АЖ имеет право запросить у автора вопроса, на который была подана апелляция, и у редактора их мнение по поводу поданной апелляции.
4.10. Для вынесения вердикта о зачете ответа как правильного или дуального необходимо положительное решение двух членов АЖ, а для вынесения вердикта о снятии вопроса единогласное решение всех членов АЖ. При голосовании членам АЖ воздерживаться запрещается.
4.11. Если апеллирующая сторона доказала некорректность вопроса или техническую ошибку ведущего при задании вопроса, вопрос снимается и дополнительные вопросы (вместо снятого) не задаются.
4.12. В случае обнаружения некорректности в одном из мини-вопросов блица должен быть снят блиц-вопрос целиком.
4.13. Если апеллирующая сторона доказала дуальность вопроса, то всем командам, давшим подобные дуальные ответы, этот ответ засчитывается, и вопрос не снимается.
4.14. Если степень конкретизации ответа, данного апеллирующей стороной, признана АЖ достаточной для зачета, то всем командам, давшим ответы с подобной степенью конкретизации, этот вопрос засчитывается, и вопрос не снимается.
4.15. Вердикт АЖ по апелляциям на вопросы первого тура должен быть оглашен не позднее, чем за 10 минут до начала проведения второго тура; вердикт АЖ по апелляциям на вопросы второго и третьего туров должен быть оглашен не позднее 30 минут, прошедших со времени окончания подачи апелляций на вопросы этих туров.
4.16. Решение АЖ считается окончательным и обжалованию не подлежит.
4.17. АЖ не имеет права засчитывать ответы и снимать вопросы по своей инициативе.

5. "Брэйн-ринг"
5.1. Участниками турнира по "Брэйн-рингу" являются все 48 команд, принимающие участие в Финале.
5.2. Игры турнира по "Брэйн-рингу" проходят по следующим правилам:
5.2.1. Для ведения игры используется специальное игровое оборудование - "Брэйн-система" (далее: БС).
5.2.2. Задача команд - дать правильный ответ на вопрос, заданный ведущим, ранее своих соперников.
5.2.3. Ведущий задает вопрос и дает сигнал на БС, после чего начинается отсчет чистого времени, равного 60 секундам. Команда, готовая отвечать, нажимает кнопку на БС.
5.2.4. В случае если команда нажала на кнопку ранее сигнала ведущего, фиксируется фальстарт и команда теряет право ответа на данный вопрос.
5.2.5. БС фиксирует, какая из команд получила право отвечать; в отсчете чистого времени делается пауза. Соответствующая команда дает свой ответ.
5.2.6. В случае неправильного ответа ведущий дает сигнал на БС для оставшейся команды, после чего начинается отсчет чистого времени, равного 20 секундам.
5.2.7. За пять секунд до истечения времени ведущий голосом делает обратный отсчет оставшегося времени. После команды "Время" ответы не принимаются.
5.2.8. Победителем боя считается команда, давшая больше правильных ответов раньше команды-соперницы.
5.3. Турнир состоит из следующих стадий: групповой этап, 1/8 финала, 1/4 финала, 1/2 финала, игра за третье место, финал.
5.3.1. Групповой этап
5.3.1.1. На групповом этапе команды распределяются на 8 групп по 6 команд согласно результатам, показанным в шести отборочных турах с октября 2006 года по февраль 2007 года.
5.3.1.2.Первым показателем для определения позиции команды при распределении состава групп является сумма ответов во всех отборочных турах чемпионата. В случае равенства этого показателя - сумма мест, занятых командой в каждом из туров. При равенстве обоих показателей позиция команды при распределении состава групп определяется жребием. Распределение команд по группам (в скобках указано место, занятое командой в отборочных турах чемпионата, среди команд, принимающих участие в Финале):
Группа 1: 1, 16, 17, 32, 33, 48;
Группа 2: 2, 15, 18, 31, 34, 47;
Группа 3: 3, 14, 19, 30, 35, 46;
Группа 4: 4, 13, 20, 29, 36, 45;
Группа 5: 5, 12, 21, 28, 37, 44;
Группа 6: 6, 11, 22, 27, 38, 43;
Группа 7: 7, 10, 23, 26, 39, 42;
Группа 8: 8, 9, 24, 25, 40, 41.
5.3.1.3. В каждой группе проходит однокруговой турнир, в рамках которого команда играет с каждой командой своей группы бой из пяти вопросов.
5.3.1.4. За победу в бое команда получает 2 очка, за ничью 1 очко, за поражение 0 очков.
5.3.1.5. Первым показателем для определения места, занятого командой в рамках группового этапа, является количество набранных очков. Вторым - результат личной встречи (в случае если равное количество очков набрали более чем две команды, дополнительным показателем являются результаты личных встреч всех команд, набравших одинаковое количество очков). Третьим - разница между количеством правильных ответов, которые дала команда во всех боях, и количеством правильных ответов, которые дали во всех боях против нее ее противники. Четвертым - количество правильных ответов, которые дала команда во всех боях. При равенстве всех четырех показателей команды играют дополнительные вопросы до первого правильного ответа.
5.3.1.6. В 1/8 финала проходят команды, занявшие в группах первое и второе места.
5.3.2. 1/8 финала
5.3.2.1. Пары команд играют между собой по два боя из пяти вопросов.
5.3.2.2. По итогам группового турнира команды распределяются по парам согласно показанным результатам. Первый показатель количество набранных очков, второй - разница правильных ответов, третий - количество правильных ответов. В случае равенства всех трех показателей - жребий. Согласно номерам посева составляются пары: А1 (1 16), А2 (2 15), А3 (3 14), А4 (4 13), А5 (5 12), А6 (6 11), А7 (7 10), А8 (8 9).
5.3.2.3. Победителями 1/8 финала являются команды, одержавшие в двух боях две победы, либо выигравшие один бой и завершившие вничью второй. Если оба боя завершились вничью, либо обе команды в паре выиграла по одному бою (вне зависимости от счета, с которым завершились бои), то командам задаются дополнительные вопросы до первого правильного ответа. Победители 1/8 финала становятся участниками 1/4 финала.
5.3.3. 1/4 финала
5.3.3.1. Пары команд играют между собой по два боя из пяти вопросов.
5.3.3.2. Распределение команд по парам: Б1 (победитель пары А1 - победитель пары А8), Б2 (А2 - А7), Б3 (А3 - А6), Б4 (А4 - А5).
5.3.3.3. Победителями 1/4 финала являются команды, одержавшие в двух боях две победы, либо выигравшие один бой и завершившие вничью второй. Если оба боя завершились вничью, либо обе команды выиграли по одному бою (вне зависимости от счета, с которым завершились бои), то командам задаются дополнительные вопросы до первого правильного ответа. Победители 1/4 финала становятся участниками 1/2 финала.
5.3.4. 1/2 финала
5.3.4.1. Пары команд играют между собой по два боя из семи вопросов.
5.3.4.2. Распределение команд по парам: В1 (Б1 Б4), В2 (Б2 - Б3).
5.3.4.3. Победителями 1/2 финала являются команды, одержавшие в двух боях две победы, либо выигравшие один бой и завершившие вничью второй. Если оба боя завершились вничью, либо обе команды в паре выиграла по одному бою (вне зависимости от счета, с которым завершились бои), то командам задаются дополнительные вопросы до первого правильного ответа. Победители 1/2 финала становятся участниками финала. Команды, проигравшие в 1/2 финала, играют между собой игру за третье место.
5.3.5. Игра за третье место
5.3.5.1. Команды играют между собой два боя из семи вопросов.
5.3.5.2. Победителем игры за третье место является команда, одержавшая в двух боях две победы, либо выигравшая один бой, а второй завершившая вничью. Если оба боя завершились вничью, либо каждая из команд выиграла один из боев (вне зависимости от счета, с которым завершились бои), то командам задаются дополнительные вопросы до первого правильного ответа.
5.3.6. Финал
5.3.6.1. Команды играют между собой два боя из семи вопросов.
5.3.6.2. Победителем финала является команда, одержавшая в двух боях две победы, либо выигравшая один бой, а второй завершившая вничью. Если оба боя завершились вничью, либо каждая из команд выиграла один из боев (вне зависимости от счета, с которым завершились бои), то командам задаются дополнительные вопросы до первого правильного ответа.
5.4. В случае, если за некоторое количество вопросов до окончания боя исход боя уже не может измениться, бой считается окончившимся (за исключением боев на стадии группового этапа).
5.5. В случае если командам необходимо сыграть дополнительные вопросы, право выбора игрового места для первого дополнительного вопроса принадлежит команде, имеющей более высокий номер посева. После первого и каждого последующего дополнительных вопросов по желанию хотя бы одной из команд осуществляется смена игрового места.

6. Командная "Своя игра"
6.1. Участниками турнира по командной "Своей игре" являются все 48 команд, принимающие участие в фестивале. Каждая команда получает бланк для записи ответов. Во время проведения турнира за игровым столом одновременно могут находиться не более шести человек.
6.2. Ведущий со сцены зачитывает командам 12 тем, каждая из которых состоит из 5 вопросов стоимостью 10, 20, 30, 40 и 50 очков соответственно. Ответы команды вписывают в выданные им бланки, которые сдают по окончании прочтения вопросов двенадцатой темы.
6.3. За правильные ответы очки прибавляются, за неправильные вычитаются. Если команда не давала ответа на вопрос, это не влияет на количество набранных ею очков.
6.4. Победителем турнира становится команда, набравшая наибольшее количество очков. При равенстве набранных очков дополнительным показателем является количество очков, набранных за правильные ответы без учета вычета очков за неправильные ответы. При равенстве основного и дополнительного показателей (если команды не претендуют на победу в турнире) команды считаются поделившими места. Если две или более команды поделили первое место, то они играют дополнительные темы по одной до определения победителя.

7. Турниры "Эрудит-лото", "Конкурс века", "Кубок дружбы"
С правилами проведения турниров "Эрудит-лото", "Конкурс века" и "Кубок дружбы" команды будут ознакомлены непосредственно перед проведением указанных турниров.

Warning: include(/home2/slamer/public_html/aerobrain-info/template/leftcounter.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/docs/2006/OChVSPbfinalRegl.php on line 117

Warning: include(): Failed opening '/home2/slamer/public_html/aerobrain-info/template/leftcounter.php' for inclusion (include_path='.:/home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/php') in /home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/docs/2006/OChVSPbfinalRegl.php on line 117

Warning: include(/home2/slamer/public_html/aerobrain-info/template/footer.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/docs/2006/OChVSPbfinalRegl.php on line 119

Warning: include(): Failed opening '/home2/slamer/public_html/aerobrain-info/template/footer.php' for inclusion (include_path='.:/home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/php') in /home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/docs/2006/OChVSPbfinalRegl.php on line 119