Warning: include(/home2/slamer/public_html/aerobrain-info/template/metas.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/docs/2007/final/reglChv.php on line 3

Warning: include(): Failed opening '/home2/slamer/public_html/aerobrain-info/template/metas.php' for inclusion (include_path='.:/home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/php') in /home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/docs/2007/final/reglChv.php on line 3

Warning: include(/home2/slamer/public_html/aerobrain-info/template/top.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/docs/2007/final/reglChv.php on line 4

Warning: include(): Failed opening '/home2/slamer/public_html/aerobrain-info/template/top.php' for inclusion (include_path='.:/home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/php') in /home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/docs/2007/final/reglChv.php on line 4

Регламент проведения финала VI чемпионата вузов Санкт-Петербурга по «Что? Где? Когда?»


Основные положения
1. Финал VI чемпионата вузов Санкт-Петербурга по игре «Что? Где? Когда?» (далее - Финал) проводится 29-30 марта 2008 года в Санкт-Петербурге.
1.2. Для проведения Финала создается оргкомитет в составе: Рабин А.В. (председатель), Кузьма А.В., Мордвина О.А., Григорьева Н.Н., Кузьма О.А., Астраханцев В.Ю. (все - Санкт-Петербург).
1.3. В Финале принимают участие пятнадцать команд, имеющие лучший результат по итогам шести отборочных туров, прошедших с октября 2007 года по февраль 2008 года.
1.4. Для участия в Финале каждая команда проходит регистрацию: капитан команды соответствующего вуза подает заявку со списком из не менее 4 (четырех), включая капитана команды, и не более 8 (восьми) игроков команды. В заявке на участие в Финале допускается замена не более двух игроков команды по сравнению с заявкой, подаваемой на участие в отборочных играх чемпионата.
1.5. Все игроки команды должны являться студентами дневного, вечернего или заочного отделений одного и того же вуза, получая при этом первое высшее образование. Всем игрокам команды, представляющей соответствующий вуз, на момент проведения первого отборочного тура чемпионата (17.10.2007) должно быть менее 25 (двадцати пяти) лет. К участию в Финале допускаются также магистранты, не достигшие к 17.10.2007 двадцатипятилетнего возраста.
1.6. Игрок, заявленный в отборочных турах в состав одной команды, не может выступать в Финале за другую.
1.7. Вступительный взнос команды за участие в Финале составляет 200 (двести) рублей.


2. Правила розыгрыша вопросов
2.1. Финал состоит из четырёх туров по 15 вопросов.
2.2. Финал проходит в течение двух игровых дней. В первый игровой день разыгрывается 30 вопросов (два тура), во второй игровой день – 30 вопросов (два тура).
2.3. Проведение игры осуществляется по правилам, описанным в Кодексе спортивного «Что? Где? Когда?».
2.4. Во время каждого тура за игровым столом могут находиться не менее четырех и не более шести игроков из числа заявленных. Участие незаявленных игроков не допускается. Никто не может в ходе тура играть за две команды – ни одновременно, ни в разное время. Замены игроков могут производиться только в перерыве после тура.
2.5. Во время минуты обсуждения игрокам запрещается мешать другим командам, пользоваться справочниками и изданиями любого вида, а также техникой, которая может использоваться для обращения к справочникам и изданиям, пользоваться устройствами связи любого вида, общаться любым способом с кем-либо, кроме игроков своей команды, играющих в данном туре. В частности, запрещается общение с ведущим и секундантами.
2.6. Места команд в Финале определяются по количеству правильных ответов.
2.7. В случае равенства этого показателя у двух или более команд преимущество отдается команде, показавшей лучший результат по итогам шести отборочных туров чемпионата.
2.8. В случае равенства обоих показателей команды, не претендующие на первое место, считаются поделившими места в Финале.
2.9. В случае равенства обоих показателей у команд, претендующих на первое место, задаются дополнительные вопросы только для этих команд, пока не будет достигнуто преимущество одной из них: сначала серия из трех дополнительных вопросов, потом, в случае ничейного результата у двух и более команд, по одному вопросу «до первой ошибки».


3. Службы обеспечения игр Финала
3.1. Финал обслуживают: ведущий, игровое жюри (далее - ИЖ), апелляционное жюри (далее - АЖ), секунданты.
3.2. Ведущего, ИЖ и АЖ представляют командам перед началом игр Финала.
3.3. Функции ведущего, ИЖ, АЖ и секундантов определяются правилами, описанными в Кодексе спортивного «Что? Где? Когда?».
3.4. Команды-участницы обязаны соблюдать положения настоящего регламента.
3.5. В случае возникновения ситуаций, не предусмотренных настоящим регламентом, решение по ним принимается ведущим и ИЖ.


4. Апелляции
4.1. АЖ Финала формируется оргкомитетом Финала и работает только на играх основного турнира. АЖ состоит из трех человек, не принимающих участие в Финале.
4.2. Апелляции принимаются только на вопросы основного турнира.
4.3. Апелляции абсолютно бесплатны.
4.4. Апелляция может быть подана командой на некорректность вопроса или на его дуальность, то есть на то, что ответ команды не менее правильный, чем ответ автора вопроса. Также апелляция может быть подана на признание степени конкретизации ответа, данного командой, достаточной для зачета. Апелляции на неправильный зачет ответа других команд не принимаются и не рассматриваются.
4.5. Вопрос признается некорректным в случае наличия в тексте вопроса (и/или авторского ответа) существенной фактической ошибки.
4.6. Команда может апеллировать на изменение зачета только по собственным ответам. Команда не может подать на один вопрос апелляции двух типов. В случае ошибки ведущего команда имеет право подать апелляцию на зачет ответа или на некорректность. Совместные апелляции нескольких команд по одному и тому же вопросу не принимаются.
4.7. Апелляция подается не позднее, чем через 20 минут после объявления предварительных результатов основного турнира (после второго тура в первый игровой день и после четвёртого тура во второй игровой день).
4.8. Апелляция подается только в письменном виде. При рассмотрении апелляции АЖ обязано руководствоваться исключительно письменным текстом апелляции. Устные пояснения АЖ не учитываются.
4.9. Для принятия решения по апелляции АЖ имеет право запросить у автора вопроса, на который была подана апелляция, и у редактора их мнение по поводу поданной апелляции.
4.10. Для вынесения вердикта о зачете ответа как правильного или дуального необходимо положительное решение двух членов АЖ, а для вынесения вердикта о снятии вопроса - единогласное решение всех членов АЖ. При голосовании членам АЖ воздерживаться запрещается.
4.11. Если апеллирующая сторона доказала некорректность вопроса или техническую ошибку ведущего при задании вопроса, вопрос снимается и дополнительные вопросы (вместо снятого) не задаются.
4.12. В случае обнаружения некорректности в одном из мини-вопросов блица должен быть снят блиц-вопрос целиком.
4.13. Если апеллирующая сторона доказала дуальность вопроса, то всем командам, давшим подобные дуальные ответы, этот ответ засчитывается, и вопрос не снимается.
4.14. Если степень конкретизации ответа, данного апеллирующей стороной, признана АЖ достаточной для зачета, то всем командам, давшим ответы с подобной степенью конкретизации, этот вопрос засчитывается, и вопрос не снимается.
4.15. Вердикты АЖ по апелляциям на вопросы первого и второго туров должны быть оглашены не позднее, чем за 10 минут до начала проведения третьего тура; вердикты АЖ по апелляциям на вопросы третьего и четвёртого туров должны быть оглашены не позднее 30 минут, прошедших со времени окончания подачи апелляций на вопросы этих туров.
4.16. Решение АЖ считается окончательным и обжалованию не подлежит.
4.17. АЖ не имеет права засчитывать ответы и снимать вопросы по своей инициативе.



Warning: include(/home2/slamer/public_html/aerobrain-info/template/leftcounter.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/docs/2007/final/reglChv.php on line 62

Warning: include(): Failed opening '/home2/slamer/public_html/aerobrain-info/template/leftcounter.php' for inclusion (include_path='.:/home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/php') in /home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/docs/2007/final/reglChv.php on line 62

Warning: include(/home2/slamer/public_html/aerobrain-info/template/footer.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/docs/2007/final/reglChv.php on line 64

Warning: include(): Failed opening '/home2/slamer/public_html/aerobrain-info/template/footer.php' for inclusion (include_path='.:/home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/php') in /home/docraftru/ochvspb.aerobrain.ru/docs/2007/final/reglChv.php on line 64